枚方市の校区一覧

枚方市の校区一覧

牧野小学校
(第三中学校)
  • 宇山町(1番~11番まで、14番(1号~8号までに限る)、25 番・26番、
    31番~35番まで及び38番を除く)
  • 上島町
  • 上島東町
  • 西招提町(市道牧野長尾線以南を除く)
  • 牧野北町(1番及び5番を除く)、牧野下島町
  • 南船橋1丁目、南船橋2丁目
  • 養父西町
  • 養父東町(市道牧野長尾線以南を除く)
  • 養父元町
平野小学校
(招堤中学校)
  • 招提中町1丁目、招提中町2丁目(1番~9番までに限る)
  • 招提平野町(6番~8番までを除く)
  • 招提南町1丁目、招提南町2丁目(19番~22番までに限る)
  • 東牧野町
  • 牧野本町1丁目
  • 牧野本町2丁目(1番1号~12号まで及び34号以上並びに35番以上に限る)
殿山第二小学校
(第三中学校)
  • 宇山町(1番~11番まで、14番(1号~8号までに限る)、25 番・26番、
    31番~35番まで及び38番に限る)
  • 宇山東町
  • 招提平野町(6番~8番までに限る)
  • 西招提町(市道牧野長尾線以南に限る)
  • 牧野本町1丁目(1番1号~12号まで及び34号以上並びに35番以上を除く)
  • 牧野阪2丁目、牧野阪3丁目
  • 養父丘1丁目、養父丘2丁目
  • 養父東町(市道牧野長尾線以南に限る)
交北小学校
(山田中学校)
  • 甲斐田東町(1番~8番まで、28番及び30番~34番までを除く)
  • 片鉾東町
  • 片鉾本町
  • 北片鉾町
  • 車塚2丁目
  • 交北1丁目、 交北2丁目、交北3丁目、交北4丁目
  • 田口1丁目
    (27番4号、7号及び10号、48番~50番まで、51番26号~53号まで及び
    55号~69号まで、56番・57番並びに59番以上を除く)、
    田口5丁目(2番及び4番を除く)
小倉小学校
(第一中学校)
  • 小倉町(1番57号~66号まで及び3番45号~52号までを除く)
  • 小倉東町
  • 車塚1丁目
  • 黄金野1丁目、黄金野2丁目
  • 渚町(1番~5番までを除く)
  • 三栗1丁目、三栗2丁目(1番~11番までに限る)
西牧野小学校
(渚西中学校)
  • 渚内野3丁目、渚内野4丁目
  • 西牧野1丁目、西牧野2丁目、西牧野 3丁目、西牧野4丁目
  • 牧野北町(1番及び5番に限る)
  • 牧野阪1丁目
  • 三栗2丁目(1番~11番までを除く)
枚方小学校
(枚方中学校)
  • 伊加賀南町伊加賀北町、伊加賀本町、伊加賀東町、伊加賀寿町
  • 岡南町(11番8号及び9号並びに12番4号~9号までに限る)
  • 岡山手町3番(37号、40号、41号、43号及び45号に限る)、
    11番(1号~8号まで、11号及び113号~115号までに限る)、
    12番 32号から38号まで及び13番~15番までに限る)
  • 菊丘町、桜町、 高塚町、堤町
  • 走谷1丁目(25番1号、2号、15棟及び47棟に限る)
  • 枚方元町、枚方上之町、枚方公園町、三矢町
枚方第二小学校
(枚方中学校)
  • 朝日丘町、大垣内町1丁目、大垣内町2丁目、大垣内町3丁目
  • 岡南町(11番8号及び9号並びに12番4号~9号までを除く)
  • 岡山手町3番(37号、40号、41号、43号及び45号に限る)、
    11番(1号~8号まで、11号及び113号~115号までに限る)、
    12番32号~38号まで及び13番~15番までを除く)
  • 岡東町、岡本町、川原町、新町1丁目、新町2丁目、田宮本町、西田宮町、東田宮1丁目
蹉跎小学校
(蹉跎中学校)
  • 北中振1丁目(1番~8番までを除く)
  • 北中振2丁目、北中振3丁目(1番~8番までを除く)
  • 東中振2丁目(9番~20番までを除く)
  • 南中振1丁目(14番1号~5号まで、15番3号~8号まで及び16番~21番までを除く)
  • 南中振2丁目
香里小学校
(第二中学校)
  • 香里ケ丘4丁目(17番地及び18番地に限る)
  • 香里ヶ丘8丁目(32番地に限る)、香里ケ丘9丁目、香里ケ丘10丁目
  • 香里園山之手町
  • 香里園町
  • 香里園東之町
  • 香里園桜木町
  • 南中振1丁目(14番11号~5号まで、15番3号~8号まで及び16番~21番までに限る)
開成小学校
(第四中学校)
  • 香里ケ丘1丁目、香里ケ丘2丁目、香里ケ丘3丁目(2番地~9番地までを除く)
    香里ケ丘4丁目(1番地及び2番地に限る)
  • 茄子作北町(1番~29番まで、30番(6号及び7号を除く)、32 番7号~24号まで、
    47番~49番まで、54番(11号~13号までを 除く)及び58番以上に限る)
五常小学校
(第四中学校)
  • 菊丘南町
  • 香里ケ丘5丁目、香里ケ丘6丁目、香里ケ丘7丁目、香里ケ丘8丁目(32番地を除く)
  • 東中振1丁目(1番~21番までを除く)、東中振2丁目(19番及び20番に限る)
  • 山之上西町(27番30号~46号までに限る)、山之上5丁目(27番31号に限る)
春日小学校
(東香里中学校)
  • 高田2丁目、茄子作1丁目、茄子作2丁目、茄子作3丁目、茄子作4丁目、茄子作5丁目
  • 茄子作南町、茄子作北町(1番~29番まで、30番(6号及び7号を除く)、
    32番7号~24号まで、39番65号、41番、43番及び45番以上を除く)
桜丘小学校
(桜丘中学校)
  • 印田町
  • 桜丘町(45番(7棟及び8棟を除く)、60番、65番及び71番~75番までに限る)
  • 星丘1丁目、星丘2丁目、星丘3丁目
  • 村野西町、村野東町、村野本町
山田小学校
(中宮中学校)
  • 上野3丁目(1番~3番までに限る)
  • 甲斐田町、甲斐田東町(1番~8番まで、28番及び30番~34番までに限る)
  • 新之栄 町、須山町(1番~31番まで及び57番に限る)
  • 中宮東之町(16番1号~8号までに限る)
  • 都丘町
明倫小学校
(中宮中学校)
  • 禁野本町1丁目(1番~6番までを除く)
  • 中宮西之町(1番~15番まで、16番(1号及び28号に限る)及び25番以上に限る)
  • 中宮本町(4番~9番までを除く)
  • 宮之阪1丁目、宮 之阪2丁目、宮之阪3丁目(8番~10番まで及び23番~32番までを除く)
殿山第一小学校
(第一中学校)
  • 上野1丁目、上野2丁目、上野3丁目(1番~4番までを除く)
  • 小倉町(1番57号~66号まで及び3番45号~52号までに限る)
  • 御殿山町(15番64棟及び65棟を除く)
  • 御殿山南町(1番2号に限る。)、渚栄町(1番~5番までに限る)
  • 渚東町、 渚本町、渚元町
樟葉小学校
(楠葉中学校)
  • 楠葉丘1丁目、楠葉中之芝1丁目(1番1号及び2号に限る)
  • 楠葉野田1丁目(1番~38番までに限る)
  • 楠葉野田2丁目(39番6号~12号まで、48番、50番~52番まで及び54番~61番までを除く)
  • 町楠葉1丁目、町楠葉2丁目、南楠葉1丁目、南楠葉2丁目
津田小学校
(津田中学校)
  • 大峰元町1丁目、大峰元町2丁目
    大峰北町1丁目、大峰北町2丁目、大峰東町、大峰南町
  • 津田北町1丁目、津田北町2丁目、津田北町3丁目
  • 津田東町1丁目、津田東町2丁目、津田東町3丁目
  • 津田元町1丁目、津田元町2丁目、津田元町3丁目、津田元町4丁目
  • 津田西町1丁目、津田西町2丁目(21番以上に限る)
  • 津田山手2丁 目、中宮大池2丁目(1番~31番までを除く)
  • 野村北町、野村中町、大字津田の一部
菅原小学校
(長尾中学校)
  • 長尾元町1丁目、長尾元町2丁目、長尾元町3丁目(50番を除く)、
    長尾元町4丁目、長尾元町5丁目、
    長尾元町6丁目(52番(7号を除く)及び56番以上を除く)、
    長尾元町7丁目(1番~14番までに限る)
  • 長尾荒阪1丁目、長尾播磨谷1丁目(4397番地の40~44までを除く)
  • 長尾宮前1丁目(6番1号及び6号並びに10番8号に限る)
  • 長尾宮前2丁目(1番12号、3番1号及び 5番1号に限る)
  • 長尾西町1丁目(28番(7号を除く)~30 番までに限る)
  • 藤阪北町、藤阪中町
氷室小学校
(杉中学校)
  • 大字杉、大字穂谷、大字尊延寺、杉1丁目、杉2丁目、杉3丁目(1 番~25番までに限る)
  • 杉北町1丁目の一部、杉山手3丁目(1番1号に限る)
  • 杉責谷1丁目、宗谷1丁目、宗谷2丁目
  • 尊延寺1丁目、尊延寺2丁目、尊延寺3丁目、尊延寺4丁目、尊延寺5丁目、尊延寺6丁目
  • 氷室台1丁目、穂谷1丁目、穂谷2丁目、穂谷3丁目、穂谷4丁目、大字津田の一部
山之上小学校
(第四中学校)
  • 藤田町、東田宮2丁目、宮之下町、山之上西町(27番30号~46号までを除く)
  • 山之上東町、山之上北町、山之上1丁目、山之上2丁目、山之上3丁目、山之上4丁目、
    山之上5丁目(27番31号を除く)
高陵小学校
(第一中学校)
  • 禁野本町1丁目(1番~6番までに限る)
  • 禁野本町2丁目(11番、12番、13番5号~11号まで及び14号並びに16番を除く)
  • 御殿山町(15番64棟及び65棟に限る)、御殿山南町(1番2号を除く)
  • 渚南町(45番及び46番(10号以上に限る)を除く)、西禁野2丁目
香陽小学校
(東香里中学校)
  • 香里ケ丘3丁目(2番地~9番地までに限る)
  • 香里ケ丘4丁目(1番地、2番地、17番地及び18番地を除く)
  • 香里ヶ丘11丁目、 香里ヶ丘12丁目
  • 東香里3丁目(1番及び2番を除く)、東香里新町
招提小学校
(招堤中学校)
  • 招提中町2丁目(1番~9番までを除く)、招提中町3丁目
  • 招提東町1丁目、招提東町2丁目、招提東町3丁目
  • 招提南町2丁目(19番~22番までを除く)、招提南町3丁目
  • 招提元町1丁目、 招提元町2丁目、招提元町3丁目、招提元町4丁目
中宮小学校
(中宮中学校)
  • 堂山11丁目、堂山2丁目、堂山3丁目
  • 堂山東町
  • 中宮東之町(16番1号~8号までを除く)
  • 中宮西之町(1番~15番まで、16番(1号及び28号に限る)及び25番以上を除く)
  • 中宮本町(4番~9番までに限る)、中宮山戸町
  • 中宮大池1丁目、中宮大池2丁目(1番~31番までに限る)
    中宮大池3丁目、中宮大池4丁 目
  • 松丘町
  • 宮之阪3丁目(8番~10番まで及び23番から32番までに限る)宮之阪4丁目、
    宮之阪5丁目
樟葉南小学校
(楠葉西中学校)
  • 北船橋町
  • 楠葉朝日1丁目、楠葉朝日2丁目、楠葉朝日3丁目
  • 楠葉美咲1丁目、楠葉美咲2丁目、楠葉美咲3丁目
  • 楠葉面取町、楠葉面取町1丁目、楠葉面取町2丁目
  • 船橋本町1丁目、船橋本町2丁目
磯島小学校
(渚西中学校)
  • 天之川町
  • 磯島北町
  • 磯島茶屋町
  • 磯島南町
  • 磯島元町
  • 渚内野1丁目、渚内野2丁目
  • 渚西1丁目、渚西2丁目、渚西3丁目
  • 渚南町(45番及び46番(10号以上に限る)に限る)
  • 西禁野1丁目
蹉跎西小学校
(蹉跎中学校)
  • 北中振4丁目
  • 出口1丁目(2番16号、4番及び14番~17番までに限る)
  • 出口2丁目、出口3丁目、出口4丁目、出口5丁目、出口6丁目
  • 南中振3丁目
樟葉西小学校
(楠葉西中学校)
  • 楠葉並木1丁目、楠葉並木2丁目
  • 楠葉花園町
  • 西船橋1丁目、西船橋2丁目
  • 樋之上町
田口山小学校
(長尾西中学校)
  • 招提大谷3丁目(43番、45番及び46番に限る)
  • 田口山1丁目、田 口山2丁目、田口山3丁目
  • 出屋敷元町1丁目、出屋敷元町2丁目
    長尾谷町1丁目( 101番地~107番地までを除く)、長尾谷町2丁目、
    長尾谷町3丁目(1番に限る)
  • 山田池公園
  • 山田池南町(1番~13番までに限る)
  • 山田池北町、山田池東町
  • 田口5丁 目(2番及び4番に限る)
川越小学校
(東香里中学校)
  • 釈尊寺町
  • 茄子作東町
  • 茄子作北町(39番65号、41番、43番、45番、 50番~53番まで、54番11号~13号
    まで及び55番~57番までに限る)
  • 東藤田町
  • 村野南町
蹉跎東小学校
(蹉跎中学校)
  • 北中振1丁目(1番~8番までに限る)、北中振3丁目(1番~8番までに限る)
  • 翠香園町
  • 走谷1丁目(25番1号、2号、15棟及び47棟を除く)、走谷2丁目
  • 東中振1丁目(1番~21番までに限る)、東中振2丁目(9番~18番までに限る)
桜丘北小学校
(桜丘中学校)
  • 池之宮1丁目、池之宮2丁目、池之宮3丁目、池之宮4丁目
  • 桜丘町(45番(7棟及び8棟を除く)、60番、65番及び71番~75番まで を除く)
  • 星丘4丁目
  • 村野高見台
樟葉北小学校
(楠葉中学校)
  • 北楠葉町
  • 楠葉丘2丁目
  • 楠葉中之芝1丁目(1番1号及び2号を除く)、楠葉中之芝2丁目
  • 楠葉野田1丁目(1番~38番までを除く)、
    楠葉野田2丁目(39番6号~12号まで、48番、50番~52 番まで及び54番~
    61番までに限る)、楠葉野田3丁目
  • 楠葉中町
津田南小学校
(津田中学校)
  • 春日北町1丁目、春日北町2丁目、春日北町3丁目、春日北町4丁目、春日北町5丁目
  • 春日西町1丁目、春日西町2丁目、春日西町33丁目、春日西町4丁目
  • 春日東町1丁目、春日東町2丁目
  • 春日野1丁目、春日野2丁目
  • 春日元町1丁目、春日元町2丁目
  • 津田西町2丁目(21番以上を除く)、津田西町3丁目
  • 津田南町1丁目、津田南町2丁目
  • 津田駅前1丁目、津田駅前2丁目、津田山手1丁目
  • 野村元町、野村南町、大字津田の一部
船橋小学校
(招堤北中学校)
  • 高野道1丁目、高野道2丁目
  • 招提北町1丁目、招提北町2丁目、招 提北町3丁目
  • 招提田近1丁目、招提田近2丁目、招提田近3丁目、
    東船橋1丁目、東船橋2丁目
  • 東山1丁目、東山2丁目
菅原東小学校
(杉中学校)
  • 杉3丁目(1番~25番までを除く)、杉4丁目
  • 杉北町1丁目の 一部
  • 杉山手1丁目、杉山手2丁目、杉山手3丁目(1番1号を除く)
  • 長尾東町1丁目、長尾東町2丁目、長尾東町3丁目
  • 長尾播磨谷1丁目(4397番地の40~44までに限る)
  • 長尾宮前1丁目(6番1号及び6号並びに10番8号を除く)、
    長尾宮前2丁目(1番12号、3番1号及び5番1号を除く)
  • 長尾台1丁目、長尾台2丁目、長尾台3丁目、長尾台4丁目
  • 藤阪東町1丁目、藤阪東町2丁目、藤阪東町3丁目、藤阪東町4丁目
  • 王仁公園(2番に限る)
中宮北小学校
(第一中学校)
  • 上野3丁目(4番に限る)
  • 禁野本町2丁目(11番、12番、13番5号~11号まで及び14号並びに16番に限る)
  • 中宮北町
山田東小学校
(山田中学校)
  • 甲斐田新町
  • 須山町(1番~31番まで及び57番を除く)
  • 田口1丁目(27番4号、7号及び10号、48番~50番まで、51番26号~53号まで
    及び55号~69号まで、56番、57番並びに59番以上に限る)、
    田口2丁目、田口3丁目、田口4丁目
  • 出屋敷西町1丁目、 出屋敷西町2丁目
藤阪小学校
(杉中学校)
  • 長尾谷町3丁目(1番を除く)
  • 藤阪西町
  • 藤阪南町1丁目、藤阪南町2丁目、藤阪南町3丁目
  • 藤阪元町1丁目、藤阪元町2丁目、藤阪元町3丁目
  • 藤阪天神町
  • 山田池南町(1番~13番までを除 )
  • 王仁公園(2番を除く)
長尾小学校
(長尾中学校)
  • 北山1丁目
  • 長尾家具町1丁目、長尾家具町2丁目、長尾家具町3丁 目、長尾家具町4丁目、
    長尾家具町5丁目
  • 長尾峠町
  • 長尾北町1丁目(市道長尾春日線以西を除く)、
    長尾北町2丁目( 1709番地、 1714番地、1716番地、1721番地、1723番地~
    1725番地まで、1774番 地及び1775番地を除く)、長尾北町3丁目
  • 長尾荒阪2丁目
  • 長尾元町6丁目(52番(7号を除く)及び56番以上に限る)、
    長尾元町7丁目(15番~70番までに限る)
東香里小学校
(東香里中学校)
  • 高田1丁目
  • 東香里1丁目、東香里2丁目、東香里3丁目(1番及び2番に限る)
  • 東香里南町
  • 東香里元町
伊加賀小学校
(蹉跎中学校)
  • 伊加賀西町
  • 伊加賀栄町
  • 伊加賀緑町
  • 出口1丁目(2番16号、4番 及び14番~17番までを除く)
西長尾小学校
(長尾西中学校)
  • 長尾北町1丁目(市道長尾春日線以西に限る)、
    長尾北町2丁目( 1709番地、1714番地、1716番地、1721番地、1723番地~
    1725番地まで、1774番地及び1775番地に限る)
  • 招提大谷1丁目、招提大谷2丁目、招提大谷3丁目(43番、45番及び46番を除く)
  • 長尾元町33丁目(50番に限る)、長尾元町7丁目(1番~70番までを除く)
  • 長尾西町1丁目(28番(7号を除く)から30番までを除く)、
    長尾西町2丁目、長尾西町3丁目
  • 長尾谷町1丁目( 101番 地~107番地までに限る)

お問い合わせ先:管理部 学校規模調整課
TEL:050-7105-8020、8022
就学手続きについてはコチラ